Услуга кремации становится все более популярной, и тому есть множество объяснений. Прежде всего – это экономическая выгода, так как кремация обходится дешевле традиционного захоронения. Также стоит отметить снижение психологического фактора для близких родственников, поскольку отсутствуют такие моменты, как прощание с покойным перед могилой, опускание в яму, засыпание землей. Именно эти моменты являются наиболее стрессовыми для родственников. И последнее – это экологическая составляющая, снижающая риск попадания токсинов распада в грунтовые воды.

Многие клиенты, имеют массу вопросов по поводу данного мероприятия, и наше ритуальное агентство «Эдем» в Днепре попробует ответить на самые популярные из них.

  • Что такое кремация?                            

Это обряд, предполагающий сжигание тела на высоких температурах в печи до состояния праха.

  • Насколько популярна кремация в Днепре?          

В последнее время жители города все чаще прибегают к услуге кремации. Причин множество: финансовая составляющая, желание подхоронить усопшего в семейную могилу при отсутствии должного места для традиционного захоронения, снижение психологического фактора, описанного ранее.

  • Где находится крематорий?

Наше похоронное бюро отправляет тела в крематорий Харькова, который имеет отличную репутацию.

  • В моем городе нет крематория. Что делать?

Воспользоваться услугой кремации можно в любом городе Днепропетровской области через похоронную службу«Эдем» в Днепре. Мы организовываем специальный транспорт для перевозки тела в крематорий Харькова и доставляем урну обратно. Забрать прах можно в ближайшем к Вашему адресу агентству.

  • В каких религиях запрещена кремация?

Кремация запрещена у мусульман, ортодоксальных евреев, у православных греков.

Буддисты, сикхи, индкисты и все христианские конфессии не против кремирования.

  • Что дешевле – похороны или кремация?

Городские кладбища Днепра испытывают острую нехватку мест для традиционного захоронения, что косвенно влияет на стоимость могилы. Стоимость на кремацию ниже, так как урна с прахом может быть похоронена в могиле родственников. Уточнить стоимость услуг можно у менеджера агентства или на нашем сайте.

  • Нужны ли специальные документы для кремации?

Список документов одинаков для кремации и традиционных похорон. Для проведения мероприятия нужно иметь удостоверение личности заявителя, паспорт покойного, свидетельство о смерти, медицинское свидетельство от семейного врача.

  • Нужно ли снимать ювелирные украшения с покойного перед кремацией?

Нужно! Некоторые металлы, стекло и ПВХ не допускаются для кремирования. К тому же, по кодексу, гробы, доставленные в крематорий не открываются.

  • Как организовать прощание в случае кремации?

Провести прощальную церемонию можно по факту получения урны. Ритуал можно провести с участием священника в подготовленном нами зале. В нашем агентстве можно заказать процедуру прощания, приобрести венки, лампадки и крест на могилу, организовать захоронение урны, а затем пригласить всех родственников и друзей на поминальный обед.

  • Через какое время происходит фактическая кремация тела после прощания?

Процесс кремации происходит в те же сутки, зачастую в ночное время. Далее прах остывает, помещается в урну, и отправляется родственникам. В течении трех дней после прощания родственники могут получить урну с прахом.

  • Что происходит с гробом после прощания?

Сотрудники похоронного бюро помещают гроб в катафалк и отправляют в крематорий. Далее сотрудники крематория переносят гроб в специальный зал, сверяют табличку с данными умершего и документами, и прикрепляют ее к печи. Табличка с данными остается на печи на протяжении всего процесса и до извлечения праха.

  • Как проходит процесс кремации?

Гроб с телом помещается в крематорную печь, имеющей температуру 1000 градусов. Время кремации до 4 часов, за которые гроб сгорает в пепел. Далее прах помещается в урну и запечатывается. На урну прикрепляется табличка с данными покойного.

  • Как я могу быть уверен, что прах моего родственника не смешается с другими кремированными?      

Печь в крематории рассчитана на помещение одного гроба. Риск перепутать не возможен, так как гроб имеет специальную табличку, которая дублируется на печи, и затем перемещается на урну. В кодексе кремации запрещено нахождение пепла нескольких человек в одном помещении на всех этапах мероприятия.

  • Где похоронить урну с прахом?

Урна с пеплом может быть захоронена в семейной могиле на любом кладбище. На один участок допускается захоронение 6 урн. По западному примеру, прах можно развеять в месте, где любил бывать покойный. Это могут быть горы, море, озеро, парк.

  • Что нужно для перевозки урны в другую область/страну?

Транспортировать урну с прахом можно только при наличии соответствующих документов: справка с крематория, разрешение санэпидемстанции, разрешение от перевозчика: авиакомпания, автобусный парк, железная дорога.

При перевозки урны в другую страну потребуется задекларировать ее на таможне. С решением данных вопросов Вам могут помочь в нашем агентстве.

  • Как мне сообщить, что я хочу быть кремированным?

Необходимо оповестить близких родственников о своем решении. Можно составить завещание у нотариуса, которое будет иметь юридическую силу. Также можно заранее составить прижизненный договор, с изъявлением своей воли на кремацию. Для планирования похорон можно обратиться к нашим менеджерам. Прижизненный договор удобен тем, что человек снимает с родственников груз забот по организации похорон. Составленный договор имеет юридическую силу.

Оставьте заявку для заказа товара