В различных культурах и религиях устоялись разные мнения по поводу смерти и судьбы души после кончины человека. Восточные культуры верят в реинкарнацию, а в христианстве говорят о вечной жизни после физической смерти. В народе считают, что душа человека обязательно приходит попрощаться с родными людьми и местами, и заметить это можно через определенные знаки и события. Как душа прощается с близкими, и что о душе говорят ученые и исследователи, расскажет ритуальное агентство «Эдем», оказывающее похоронные услуги в Днепре.

Мнение разных религий на путь души после смерти

Есть ли жизнь после смертиРазные культуры и религии имеют свое отношение на завершение земного пути человека. В Древней Греции верили, что жизнь человека и его душа находятся в руках богини судьбы Мойры, которая решает, куда отправить душу – в Элизиум или Ад.

Древние египтяне с почтением относились к смерти, и строго соблюдали все ритуальные обряды, так как свято верили в воскрешение души.

Начиная со Средневековья христиане верили в кончину физической оболочки и вечную жизнь души, которой надлежало пребывать в Аду для грешников или в Раю.

В восточных культурах верят в бессмертие. Реинкарнация может произойти в человека, предмет, растение или животное. Считается, что душа может переродиться 777 раз, а физическая кончина – это просто переход в другое тело, и не стоит сильно горевать.

В северных народах бытовало мнение, что душа переселяется в пределах рода. Например, бабушка воплотилась во внуках или правнуках. Поэтому часто новорожденных младенцев называли именами умерших родственников.

У многих людей, столкнувшихся близко со смертью, и потерявших родных людей, возникает вопрос, что происходит с душой после смерти, и куда она уходит?

Что происходит с душой после смерти?

Что происходит с душой после смертиХристианство имеет разные направления, и столько же вариаций на тему, что происходит с душой после кончины человека. Существует множество народных суеверий и домыслов, которые не имеют достоверного подтверждения. Какая-то часть из них вполне рациональна, а какая-то относится всего лишь, к догадкам. По мнению православной церкви, душа покойного после смерти проходит несколько этапов:

  • Прощание со своей физической оболочкой.
  • Пребывание на земле некоторое время и посещение родных мест.
  • Мытарства.
  • Вознесение на небеса.
  • Суд Божий.
  • Перемещение в Ад или Рай.

Все этапы цикличны и проходят в определенные дни, в которые душе необходима поддержка родных людей в виде молитвы и поминок.

Выход души из тела

Есть мнение, что душа покидает тело и присутствует рядом с ним в виде тонкой материи, незримой глазу живого человека. Это не призрак, это определенный сгусток энергии. В первые минуты после смерти душа не осознает, что смерть наступила, и только спустя время понимает, что смотрит на тело со стороны. После осознания, что смерть наступила, душа может покинуть место происшествия, и посетить дорогих людей и знакомые места.

Феномен клинической смерти до сих пор полностью не изучен. Но те, кому пришлось пережить данный опыт, говорят о:

  • Пустоте и тишине вокруг.
  • Длинном темном туннеле.
  • Ярком свете в конце туннеля.
  • Сильном желании идти на свет.

По каким-то причинам душа сворачивает с пути, и не идет на манящий свет, и таким образом возвращается в свое тело. Ученые, путем многократных исследований, дали свое объяснение данному туннельному феномену. Оказывается, в момент остановки сердца, возникает сильнейшая мозговая активность. Из-за данной гиперактивности, человек в момент смерти может видеть туннель со светом, образы родных людей, или кадры прошедшей жизни. О таких видениях рассказывают около 20% людей, переживших клиническую смерть.

Прощание с близкими людьми

Душа умершего прощается с роднымиПериод прощания с близкими начинается с момента смерти и длится трое суток. В народе верят, что дух может дать о себе знать залетевшей в дом птицей, стуками, шагами. Достаточно часто в такие дни к дому покойного прибиваются бездомные животные, их не стоит прогонять. Данные знаки не продолжительные, и не пугающие. Некоторые люди могут ощущать присутствие духа усопшего в доме, в такие моменты рекомендуется прочесть молитву и зажечь церковную свечу. Далее душа покойного может отправиться путешествовать по родным местам.

Если смерть была внезапной или насильственной, душа страдает из-за ранней кончины. Наибольшую боль ощущают души самоубийц, которые понимают, что им нет прощения. Облегчить состояние души частично могут родственники, которые с момента кончины человека принимают траур, надевают черную одежду, заказывают организацию похорон, молятся и оплакивают усопшего.

3 дня после смерти

Душа на 3 день после смертиПервые поминки проводят на третий день после смерти. Когда-то на третий день было принято хоронить, но сегодня эта традиция упростилась, и организовывать поминки или заказывать кремацию можно уже в первый день смерти.

В православии 3 день после смерти имеет глубокий сакральный смысл, имеющий отношение к Воскресению Иисуса, воскресшего на третий день. На третьи сутки принято посещать могилу покойного, заказывать панихиду в церкви, провести поминальный обед, зажигать лампады и свечи.

Многие интересуются, может ли душа покойного навещать родственников? Церковь говорит, что может, так как душа покойного до 40-ка дней мечется между небом и землей, и обязательно посещает родной дом. Признаки, которые могут указывать на присутствие души усопшего, такие:

  • Можно ощутить присутствие, прикосновение или тихий голос.
  • Животные в доме ведут себя не как обычно, и могут подолгу смотреть в одну точку.

Безусловно, данные эффекты могут проецироваться на фоне горя у скорбящих родственников. И ощущают присутствие души далеко не все живые люди.

Девятый день после смерти

Душа на 9 день после смертиНа 9 день после смерти проводят поминки. За душу покойного молятся, заказывают поминальный обед, посещают кладбище. Поминальные ритуалы помогают душе покойного избавиться от земных привязок, очиститься от грехов, чтобы она скорее осознала, что вскоре покинет этот мир и перейдет в другой.

С девятого по сороковой день душа проходит мытарства, а именно испытания перед вознесением. Если испытания тяжелые, душа периодически возвращается к месту прежнего жилья и к близким, чтобы получить поддержку и силы пройти все испытания.

Сороковой день после смерти

Божий суд на 40 день после смертиНа 40 дней после смерти душа обличается в смертных грехах и соблазнах. На этом этапе откупом и очищением служат молитвы родных людей. Чем больше грехов совершил человек при жизни, чем суровее мытарства для него назначены. В православии этот день связан в Вознесением Иисуса Христа. И религия говорит, что в этот день душа отправляется на Суд Божий.

Обязательными в этот день являются поминки, заказ службы в церкви, посещение кладбища, раздача панихиды и милостыни. На 40 день душа полностью покидает землю, и больше не имеет возможности посетить родных и близких.

Версия о том, как прощается душа покойного с близкими людьми и родными местами образна, и не имеет фактического подтверждения. Человек может только строить догадки на основе Библии, что происходит с душой после смерти, но узнать об этом сможет только когда придет его час.

Оставьте заявку для заказа товара