В США и Европе услуга прижизненного договора для похорон имеет широкую востребованность, в нашей стране данная традиция только начинает укореняться. Причиной сомнений на заключение такого рода услуг в Украине во многом являются суеверия и предрассудки, второй причиной становится недоверие к любым частным или государственным организациям. Ритуальное агентство «Эдем» в Днепре расскажет обо всех особенностях прижизненного договора и какой присутствует порядок оказания услуг.

Зачем нужен прижизненный договор?

Прижизненный ритуальный договорРассматривая практическую сторону услуги, то прижизненный договор позволяет сэкономить деньги и снижает риски, что особенно актуально для стран с нестабильным экономическим положением. При внесении 100% предоплаты на прижизненный ритуальный договор, указанная сумма фиксируется на момент заключения, и никакие удорожания похоронных товаров клиента не коснуться.

Многие опасаются заключать данный договор, так как не доверяют организациям, оказывающим данные услуги. Чтобы снизить все риски и обезопасить себя от потери средств, рекомендуем выбирать надежную компанию, которая работает на рынке не один год, и дорожит своим честным именем. Не стоит обращаться в организации, которые только начали свою деятельность и предлагают более низкие цены. Такие ритуальные компании могут в любой момент закрыться, так как не имеют опыта в данной сфере услуг или не выдержав конкуренции.

Что касается психологической стороны данной услуги, то изучая американский и европейский опыт, было определено, что люди, которые заключили прижизненный договор, гораздо меньше думают о смерти, и не размышляют о том, «как это будет». Данный факт полностью подтверждает слоган, который присутствует во многих зарубежных компаниях «Заключите договор, и живите долго и счастливо».

Кому подойдет данный договор?

Прижизненный договор на похороныЧаще всего условия прижизненного договора на ритуальные услуги изучают такие лица:

  • Одинокие люди, которые с помощью прижизненного договора могут обеспечить себе в будущем достойные похороны или кремацию. Доверенным лицом, который проконтролирует исполнение договора, могут стать дальние родственники, знакомые и даже соседи.
  • Люди с ограниченными финансовыми возможностями могут избежать ежегодной инфляции и повышения цен на услуги, оформив заранее договор. При заключении услуги цена на похороны фиксируется, и в дальнейшем никаких доплат не потребуется.
  • Люди преклонного возраста, которые желают избавить своих родных от тягостных забот по организации похорон. В данном случае причиной оформления договора может стать недоверие к родственникам, которые не смогут организовать достойные похороны.
  • Люди, узнавшие о своем неизлечимом заболевании, и желающие заранее спланировать мероприятие, не беспокоив родных. В данном случае заключить договор могут не только сами больные, но и близкие родственники.

Заключив прижизненный договор, человек снимает со своих близких груз тяжелых хлопот, таким образом проявляя заботу о них. В дальнейшем такой шаг непременно будет оценен родными по достоинству.

Стороны прижизненного договора

В настоящее время все граждане Украины могут прижизненно заключить договор на оказание ритуальных услуг для себя или своего родственника. Для этого клиент подписывает договор с похоронным агентством, в котором определяется перечень услуг, товаров и прочих нюансов. Договор может заключать юридические и физические лица.

Если заказчик заключает договор на свое имя, ему нужно предоставить данные доверенного лица (душеприказчика), который в нужный момент оповестит фирму о наступлении выполнения условий, и проследит за его выполнением.

Предмет прижизненного договора

Ритуальные товары для похоронОговаривая моменты прижизненного ритуального договора, обязательно согласуется вид погребения: захоронение или кремация, обсуждается список ритуальных товаров, вид транспорта, кладбище и прочие детали. При желании, заказчик может расписать весь желаемый сценарий похорон.

В договор сразу вносится выбранный гроб с указанием стоимости, определяется ряд ритуальной атрибутики, услуги санитара и священника. Также заказчик сразу может оплатить установку памятного надгробия, и выбрать декоративное оформление стелы.

Как происходит порядок оказания услуг?

После того, как человек ушел из жизни, доверенное лицо обязано уведомить исполнительную службу о том, что наступило время выполнения условий. Для этого душеприказчик предъявляет службе свой паспорт, договор и свидетельство о смерти человека, на имя которого был подписан прижизненный договор. После сверки документов, ритуальная служба приступает к выполнению прописанных обязательств.

Варианты оплаты по договору

Услуги прижизненного договораВ большинстве компаний предлагается 100% оплата услуг. Многих заказчиков данный факт отпугивает, по причине опасения, что фирма прекратит свою деятельность до наступления страхового случая. Но, как показывает практика, это только страхи, так как при выборе ответственной ритуальной службы, имеющий многолетний опыт работы в данной сфера, никаких эксцессов не возникает.

Стоит понимать, что только полная предоплата в размере 100% позволит зафиксировать стоимость услуг на данный момент, и обезопасит от удорожания ритуальных товаров. К тому же, многие ритуальные компании готовы предложить скидку при 100% предоплате. Если клиента интересует частичная оплата, то договор можно заключить в любом из двух вариантов:

  • Нефиксированная итоговая цена ритуальных услуг. При данном договоре клиент может внести определенную сумму предоплаты на некоторые позиции или товары, остальные услуги оплачиваются по графику или по факту смерти клиента.
  • Фиксированная цена допускается при предоплате от 10%, в зависимости от условий договора. Оставшаяся сумма вносится по выбранному графику или по факту смерти.

Разные ритуальные службы могут предлагать разные условия, и с ними можно ознакомиться у менеджера компании в агентстве или по телефону.

Прижизненный договор: вопросы-ответы

Почему ритуальное агентство «Эдем» предлагает заключить прижизненный договор?

Агентство «Эдем» имеет многолетний опыт работы на рынке ритуальных услуг, и руководствуясь высокой духовной миссией, предлагает высококачественные услуги по организации достойных похорон и кремации. Благодаря данной услуге, одиноким людям больше не нужно переживать за свои похороны, доверить их организацию Вы можете нам. Договор имеет юридическую, законодательную силу.

Что нужно для заключения договора?

Для заключения услуги прижизненного договора заказчику нужно иметь при себе паспорт, а также паспорт того, в отношении кого заключается договор. Условия оплаты оговариваются индивидуально, из учета выбранных ритуальных товаров и финансовых возможностей клиента.

Куда можно обратиться для заключения договора?

Оговорить все условия услуги и заключить договор можно по таким адресам в Днепре:

  • пр. А. Поля, 131
  • ул. Калиновая, 72
  • пр. Героев, 21а

Уточнить нужную информацию также можно по указанному телефону.

Можно ли исполнить условия договора в отношении другого лица?

Если после заключения договора скончался другой родственник, в отношении которого договор не заключался, можно исполнить его в отношении другого лица. Для этого от заказчика потребуется письменное обращение.

Какие гарантии, что условия договора будут выполнены в срок?

Прижизненный договор – это юридический документ, имеющий законную силу. В документе четко прописаны права и обязанности каждой стороны, а также ответственности об неисполнении договора. К тому же, наша организация работает на рынке ритуальных услуг не один год, и мы дорожим своей репутацией.

Как сотрудники агентства «Эдем» узнают, что пришло время исполнить условия договора?

После того, как человек, на имя которого заключен договор скончался, доверенное лицо обязано оповестить сотрудников агентства о необходимости исполнения, предоставив свой паспорт и свидетельство о смерти клиента.

Можно ли вносить изменения в уже составленный договор?

Да, такая возможность предоставляется. Иногда у клиента возникает желание выбрать для себя более дрогой гроб, дозаказать поминальный обед, внести в договор условия об установке памятника спустя определенное время, изменить стандартное захоронение на услугу кремации.

Можно ли расторгнуть составленный договор?

Можно. По условиям договора клиент имеет право расторгнуть договор и получить внесенные средства.

Какие преимущества заключения договора с ритуальным агентство «Эдем» в Днепре?

Наше бюро похоронных услуг «Эдем» является объектом ритуального значения, деятельность которого организована согласно стандартам профессиональной этики. Мы соблюдаем все требования, которые предъявляются к организации похорон или кремации, и уважительно относимся к телу покойного и скорбящим родственникам. Все сотрудники «Эдем» прошли профессиональное обучение и полностью разделяют нравственные принципы и мировоззрение, отраженное в миссии нашего бюро.

Оставьте заявку для заказа товара