Процесс погребения в землю отработан тысячелетиями, цивилизации сменяют друг друга, но обряд остается неизменным. Норма погребения на глубину 2 метра соблюдается многими странами мира, и обусловлена санитарными, историческими, экологическими и культурологическими причинами. Ритуальное агентство «Эдем» в Днепре, расскажет Вам, откуда пришла эта традиция, и как ее соблюдают в разных странах мира.

Причины введения стандарта глубины 2 метра

В английском языке есть фраза-афоризм «six feet under», произнося которую, британцы подразумевают «погребенный, похороненный», а точнее «6 футов вниз». Используется фраза не только в ритуальных вопросах, но и в сложных жизненных ситуациях. Но вряд ли кто-то, слыша эту фразу, понимает, что она имеет прямое отношение к нормативам погребения.

В 1665 году практически вся Британия была опустошена бубонной чумой. В связи с высокой плотностью населения и царившей антисанитарией, наибольшее число заболевших и умерших отмечалось в Лондоне. Могильщики работали круглосуточно, хоронили второпях, опасаясь заразиться, и стараясь быстрее выполнить «норму». Карантин в городе не вводился, все нечистоты выливались за порог дома или за окно, больные бродили по улицам в поисках еды и помощи. Когда смертность в столице превысила норму в 10 раз, правительство решило внести некоторые изменения в процедуру захоронения.

В те дни, указ, принятый мэром столицы, был сомнительной борьбой с заразой, так как основными переносчиками являлись грызуны и блохи. От человека к человеку бубонная чума передавалась только на последней, предсмертной стадии. И в целях борьбы с эпидемией, правительство издало указ об захоронение на глубину 6 футов, что примерно равняется двум метрам.

Вскоре чума отступила, но обычай хоронить остался и распространился на все британские колонии. Спустя время указ был забыт, могилы становились все мельче, что заставило правителей обратить на внимание на данный факт по причине:

  • Раскапывания могил мародерами и животными.
  • Тела выкапывали для проведения медицинских опытов.

Возникшую проблему взяли под контроль власти Британии, приказ от 1665 года реанимировали, и с тех пор в англосаксонском мире хоронят только на «6 футов вниз».

В славянском мире, опасаясь эпидемии чумы, также издали указ в 1723 году на размер могил, которые должны быть не менее трех сажень, что по современным меркам соответствует двум метрам длины. Однако узаконенный стандарт так и не вошел в обиход простого населения, и когда эпидемия чумы начала косить православных, Александр I потребовал строгого соблюдения предписанных нормативов. Окончательно норма хоронить на глубине двух метров закрепилась в начале 20-го века.

Целесообразность использования стандарта погребения в современном мире

В наше время соблюдение стандартов больше имеют санитарно-эпидемиологические причины. Более глубокое захоронение может стать причиной того, что подземные воды станут причиной повреждения гроба и загрязнятся от разлагающейся плоти. Стоит отметить, что загрязненные подземные воды на площади 1 км², а кладбища имеют более масштабные размеры, способны разнести инфекцию на многие километры.

Меньшая глубина не менее опасна. Земля проседает, и сильные дожди могут обнажить гроб. К тому же, запах разлагающегося тела привлекает животных, которые растаскивая части, могут стать причиной новых эпидемий.

Однако не стоит полагать, что глубина 2 метра – это абсолютное требование к захоронению. Существуют и другие стандарты, которые учитываются при размещении погоста:

  • Земля для захоронения должна быть сухой, легкой, с достаточной циркуляцией воздуха.
  • Учитывается культурно-религиозные аспекты.
  • Грунтовые воды не должны пролегать выше двух метров от поверхности земли.
  • Местность выбирается сейсмоустойчивая, не болотистая, без риска возникновения оползня.

 

В похоронном бюро «Эдем» соблюдаются установленные нормативы по традиционному захоронению. Так как мы свято чтим религиозные, правовые и культурные нормы. Если Вы желаете заказать похороны с проведением всех православных ритуалов, обращайтесь в агентство по указанным адресам, или звоните менеджеру по телефону.

Глубина могилы в разных культурах и странах

Далеко не все культуры провожали умерших путем захоронения в землю. В Древнем Египте было принято мумифицировать тела, кельты и германцы сжигали покойных, а уже прах предавали земле.

Захоронениями первых христиан чаще всего были катакомбы, а в средние века достаточно часто копали братские могилы глубиной до 10 метров. В таких могилах хоронили по несколько десятков тел.

В Америке глубина могилы диктуется законодательными стандартами штата. На некоторых кладбищах копают могилы до четырех метров «про запас», чтобы в последствии можно было подхоронить родственников. В некоторых штатах глубина могилы не должна превышать 120 см.

Живущим в экстремальных северных регионах достаточно сложно выкопать могилу глубиной 2 метра. В древние времена местные жители хоронили на глубину полуметра, или подвешивали тела на деревья, в максимальной недоступности для животных. Сейчас, благодаря современной технике, северные жители могут хоронить своих предков в землю, но глубина ее редко превышает полтора метра.

В Австралии, где для кладбищ отводится мизерное количество земли, придумали нестандартный выход из положения, а именно – хоронить стоя, в вертикальном положении. Гробы при этом используются крайне редко, тела просто заворачивают в плотные мешки. Глубина такой могилы составляет три метра.

В Англии, после того, как утихла эпидемия, возникла мода на многоярусные склепы. В то время, как кладбища были переполнены, и найти место под новый погост не удавалось, жители начали возводить семейные склепы с небольшим углублением в землю. На своей небольшой площади, склепы могли вместить несколько поколений родственников.

Глубина ямы для захоронения урны с прахом

Для захоронения урны с прахом также существуют определенные нормативы. Кремация является востребованной услугой, не только в целях сохранения экологии, но и по части экономичности. И поскольку кремированные останки не представляют для окружающей среды санитарной и эпидемиологической угрозы, хоронить урну можно на глубину от 70 см до 1 метра. Во многих городах существуют специализированные кладбища для урн, над которыми устанавливаются компактные памятники. Но подобные кладбища больше характерны для западных стран. В Украине же, все больше практикуется захоронение урны с прахом в родственную могилу.

Оставьте заявку для заказа товара