Тафофобия – это один из самых распространенных видов страхов, которым страдает достаточно большой процент населения земли. Фобия включает в себя целый комплекс страхов, которые имеют прямую связь со смертью или похоронами. Тафофобы боятся абсолютно всего: похоронных процессий, кладбищ, ритуальных товаров, но наибольший страх у них вызывает сама мысль, оказаться погребенным заживо.

Зачастую данная фобия перекликается с другими фобиями, например, танатофобией (страхом умереть), и пнигофобией (страхом умереть от удушья), и возникают они по причине некоторых жизненных факторов и цепочек произошедших событий. Что послужило возникновению тафофобии, как она проявляется, и можно ли от нее избавиться, расскажет ритуальное агентство «Эдем» в Днепре.

Причины развития тафофобии

Фобия часто развивается тогда, когда человек наиболее раним и чувствителен. К таким периодам относится детский и подростковый возраст, период беременности или тяжелая болезнь. Ускорить развитие тафофобии может смерть и захоронение кого-то из близких людей. Также фобии подвержены люди с повышенной эмоциональностью, богатая фантазия которых постоянно рисует в голове страшные картины смерти и похорон заживо.

Психологи называют несколько факторов, которые приводят к возникновению боязни похорон:

  • Нервное перенапряжение, возникающее при любых разговорах о смерти. Чувствительным людям не всегда нужен раздражитель, приводящий к повышенной тревожности. Они вполне удачно справляются самостоятельно с истощением собственной нервной системы, путем долгих и мучительных размышлений на тему своего страха. Подобные мысли приводят к депрессивному состоянию, усиливающему развитие фобии.
  • Смерть самого близкого человека является наиболее частым признаком развития тафофобии. После тяжелой потери далеко не все могут быстро оправиться от горя, погрязая в нем еще больше, и терзая себя страхами, что если и с ними вскоре произойдет тоже самое.
  • Низкий уровень стрессоустойчивости способствует агрессивному прогрессированию страха. Некоторые люди могут буквально за несколько дней впасть в депрессивное состояние, которое вызвано отрицательными эмоциями о смерти и погребении.
  • Трагические события в детстве могут стать причиной тафофобии в более зрелом возрасте. Негативный отпечаток могут оставить посещение похорон, где ребенок видит мертвого человека, наблюдает за ритуалом погребения, ощущает горе, испытуемое окружающими людьми.

Если родители стали замечать у ребенка признаки тафофобии, желательно, как можно раньше записаться на прием к психологу, где доступно будут объяснены закономерные процессы жизни и смерти, которых не стоит бояться.

Симптомы страха смерти и похорон

Клинические проявления тафофобии могут носить, как индивидуальный, так и общий характер. Специалистам удалось выявить ряд симптомов, которые прямо указывают на страх перед похоронами и погребением заживо:

  • Беспокойный сон. Человек, имеющий страх смерти и похорон, страдает бессонницей и прерывистым сном, так как его пугает мысль не проснуться утром. Также человек может бояться, что рядом не окажется человека, способного оказать ему необходимую помощь при необходимости.
  • Ночные кошмары, в которых человек видит себя погребенным заживо, присутствующим на собственных похоронах.
  • Поиски и изучение информации о похоронах и ритуальных традициях. Странность симптома в том, что тафофоб намерено интересуется пугающими для него сведениями, ищет информацию по похоронам, осматривает гробы, пишет завещания и часто говорит о собственной смерти.
  • Регулярное посещение врачей, маниакальный контроль собственного здоровья, желание обследоваться без каких-либо на то, причин.

Помимо психологических отклонений, тафофобы могут ощущать и физические признаки, которые проявляются отсутствие аппетита, повышенной потливостью, учащенным сердцебиением, приступами агрессии, полуобморочным состоянием. Многие страдающие фобией не замечают своих клинических симптомов, и в этом ему могут помочь только близкие люди, обратившие внимание на ряд тревожных отклонений.

Методы лечения и самопомощь

В средние века страх быть погребенным заживо был настолько распространен, что ученые стали создавать различные устройства для распознания факта смерти или глубокого сна. Одним из таких изобретений был рычаг с колокольчиком, который должен был услышать служитель кладбища, если погребенный внезапно «ожил». В современном мире своеобразным «колокольчиком» являются различные методы исследования кровотока головного мозга, с помощью которого можно выявить окончательную кончину человека.

Однако даже достоверные факты о том, что в современным мире быть погребенным заживо практически не возможно, не убеждают истинных тафофобов. Они нуждаются в серьезной психологической помощи, где практикуются различные методики по уменьшению проявления страха похорон.

Что касается помощи самому себе, то она не мене эффективна, если пациент активно выполняет упражнения, и организовывает для себя несложные мероприятия:

  • Получение жизнеутверждающей информации из разных источников: книги, журналы, программы.
  • Занятия спортом и прогулки на свежем воздухе.
  • Активная деятельность во всем, переоценка и осмысливание собственной жизни.
  • Общаться с людьми с похожими страхами, избегать одиночества.
  • Смотреть информативные передачи, слушать спокойную музыку.
  • Оказывать поддержку тем, кто также страдает тафофобией.

Справиться с возникшими страхами о смерти и похоронах самостоятельно могут далеко не все, и им необходимо обеспечить квалифицированную помощь на ранних стадиях возникновения фобии. Обратившись к специалисту и получив поддержку в кругу семьи, человек достаточно быстро избавляется от страхов, и смотри на мир оптимистичным взглядом.

Оставьте заявку для заказа товара